Открытие фирмы (разработка и продажа софта на запад)

Думаю об открытии компании, софт покупают обычно за границей, поэтому работать с Российскими клиентами смысла практически нет.

Продажа софта идет через сток, где также размещают работы другие авторы.

Есть 2 варианта вывода, paypal и банк.

Какой из способов вывода оптимальнее, безопаснее, надежнее и выгоднее?

Что лучше в моем случае ООО или ИП?

Как минимизировать налоговую ставку?

Нужно ли платить 10% налог с продажи софта? Какие еще могут быть дополнительные отчисления?

Нужно ли лицензирование на свою деятельность?

Если да то в каких случаях.

С какими сложностями придется столкнутся при открытии и ведении учета?

Оплата будет производится в валюте (в основном евро, может и доллары)

Как быть с возвратами софта если они будут?

Кому можно делегировать ведение и сдачу отчетности, так чтобы заниматься только бизнес процессами и не отвлекаться на мелочи? Сколько это будет стоить?

Спасибо

, Александр,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Какой из способов вывода оптимальнее, безопаснее, надежнее и выгоднее?

Александр

В принципе оба варианта имеют место быть, но в случае создания организации ваши средства, поступающие на счет организации в банке, уже будут собственностью фирмы и вывести их на вас счет будет труднее.

Что лучше в моем случае ООО или ИП?

Александр

ООО. Ип отвечает всем своим имуществом, по своим обязательствам.

Нужно ли платить 10% налог с продажи софта? Какие еще могут быть дополнительные отчисления?

Александр

Лучше выбрать УСН доходы минус расходы 15%. То есть, вы будете платить налог только с вашей чистой прибыли.

Нужно ли лицензирование на свою деятельность?

Александр

Лицензируется только разработка.

Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора).

С какими сложностями придется столкнутся при открытии и ведении учета?

Александр

Нюансов очень много, желательно привлечь специалиста к вопросу.

Как быть с возвратами софта если они будут?

Александр

Все нюансы по поводу продажи и возврата программного обеспечения следует указать в договоре. Не забудьте указать в договоре право подлежащее применению к правоотношениям сторон по договору.

Кому можно делегировать ведение и сдачу отчетности, так чтобы заниматься только бизнес процессами и не отвлекаться на мелочи? Сколько это будет стоить?

Александр

Вы можете трудоустроить бухгалтера в свою фирму или привлечь фирму по договору оказания услуг.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть 2 варианта вывода, paypal и банк.

Какой из способов вывода оптимальнее, безопаснее, надежнее и выгоднее?

Лучше выбрать пай пал. Так как если через банк то придется открывать два счета в рублях и в валюте и соблюдать валютный контроль.

Что лучше в моем случае ООО или ИП?

Кому как. В ООО лучше, так как выглядит солиднее. ООО не отвечает по далгам учредителя, как и учредитель по долгам ООО. Минусы платить налог 6%, если выводить деньги через з/п то 13% НДФЛ и 26% в ПФР.

Если через дивиденты то 9% налога.

ИП всего налог 6%.

Как минимизировать налоговую ставку?

Лучше открыть ип. Меньше налогов.

Нужно ли платить 10% налог с продажи софта? Какие еще могут быть дополнительные отчисления?

Нет. Вроде все.

Нужно ли лицензирование на свою деятельность?

Как  говорит коллега, лицензируется только разработка.
Нужно делать регистрацию программы в роспатенте.

Если да то в каких случаях.

С какими сложностями придется столкнутся при открытии и ведении учета?

Оплата будет производится в валюте (в основном евро, может и доллары)

В принципе наймите бухгалтера. Отчетность составить от 5000 руб.

Как быть с возвратами софта если они будут?

Насколько мне известно софт возврату не подлежит.

Кому можно делегировать ведение и сдачу отчетности, так чтобы
заниматься только бизнес процессами и не отвлекаться на мелочи? Сколько
это будет стоить?

Наймите бухгалтера. На зарплату. Он будет все вести.

Александр
Клиент

Правильно ли я понимаю что принимая деньги через paypal в евро, имея ИП и бизнес аккаунт, ответственность за валютный контроль ложится на paypal?

После поступления выводить их можно на расчетный счет, а потом использовать на свое усмотрение?

Как и когда правильно заплатить налоги если выбирать такую схему?

Комиссия со стороны paypal за прием платежей составляет 3,9% т.к. оборот будет маленький. Курс обмена обычно тоже не самый выгодный и примерно на 2% ниже ЦБ РФ

При таком подходе комиссия и налоги будут составлять 12%

Есть ли какие то варианты сократить издержки?

Нужно ли делать отчисления в ПФРФ? Если да то в каких случаях.

Деньги с продажи доступны не сразу, они приходят через 45 дней + ожидание зачисления 1-2 недели на аккаунт, повлиять на эти сроки возможности нет. Это может вызвать трудности?

Правильно ли я понимаю что принимая деньги через paypal в евро, имея
ИП и бизнес аккаунт, ответственность за валютный контроль ложится на
paypal?

да

После поступления выводить их можно на расчетный счет, а потом использовать на свое усмотрение?

делаете банковскую карту с пай пал и используете ее.

Как и когда правильно заплатить налоги если выбирать такую схему?

платить ИП раз в год. 30.04, сдавать отчетность также

Комиссия со стороны paypal за прием платежей составляет 3,9% т.к.
оборот будет маленький. Курс обмена обычно тоже не самый выгодный и
примерно на 2% ниже ЦБ РФ

При таком подходе комиссия и налоги будут составлять 12%

Есть ли какие то варианты сократить издержки?

Думаю вариантов нет.

Даже если через ООО  и счет вести через валютный контроль.

Нужно ли делать отчисления в ПФРФ? Если да то в каких случаях.

да. 35 000 руб. если откроете ИП.

на ООО, если будете платить зарплату то 26%.

Деньги с продажи доступны не сразу, они приходят через 45 дней +
ожидание зачисления 1-2 недели на аккаунт, повлиять на эти сроки
возможности нет. Это может вызвать трудности?

думаю нет.

Отчетность в ФНС сдавать так. договор, акт приема передачи, выписка со счета пай пал.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если Вы хотите максимально открыто и честно вести свой бизнес, при этом не очень сильно перегружать себя бумажной волокитой, то однозначно регистрируйтесь в качестве ИП.

Для этого Вам достаточно подать заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) в ФНС, уплатить госпошллину в размере 800 руб. В заявление укажите в ОКВЭД следующие виды деятельности

Код 72.2 — Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

Код 72.3 — Обработка данных

Код 72.4 — Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети интернет

С учётом специфики деятельности, расходов как таковых у Вас будет немного, то тогда Вам лучше выбрать упрощенную систему налогооблажения (УСН) 6% т.е. налог будет взиматься в размере 6% от денежных средств поступивших на Ваш счет.

Не имея работников Вам так же будет уплачивать раз в год за себя взносы в ПФР.

Закон № 237-ФЗ увязывает фиксированный размер пенсионных взносов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем в ПФР, с величиной его доходов. По существу, он предусматривает два порядка исчисления «индивидуальных» взносов в Пенсионный фонд: для ИП, чьи доходы не превышают 300 000 руб., и для предпринимателей, чьи доходы выше этого порогового значения.В первом случае фиксированный размер пенсионных взносов должен рассчитываться исходя из МРОТ, установленного на начало года, увеличенного в 12 раз, и страхового тарифа. Во втором — дополнительно к этому уплате в ПФР будет подлежать 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. При этом общая сумма взносов на ОПС, перечисляемых за себя предпринимателями, доход которых превышает данное пороговое значение, ограничена предельной величиной. Она рассчитывается исходя из увеличенного в 12 раз восьмикратного МРОТ, установленного на начало года, за который уплачиваются взносы, и тарифа взносов.

Согласно изложенного, ИП, чьи доходы не превышают 300 000 руб., необходимо будет перечислить за себя в Пенсионный фонд 17328,48 руб. (5554 руб. x 26% x 12).

Т.е. сумма взносов будет зависеть от Вашего дохода.

При этом важным моментов в Вашей деятельности будет договор на основании которого Ваши программы будут передаваться заказчикам.

Вы как разработчик являетесь автором программ, а значит Ваши права подлежат защите в силу закона.

Статья 1261. Программы для ЭВМ[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1261]

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

При этом Ваши права будут подлежать защите и на территории другого государства если оно подписало Бернскую конвенцию, как и РФ.

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1296]

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Это важно, так как можно прописать в договоре, если вдруг Ваша программа начнет приносить хороший доход, вы можете требовать дополнительных отчислений, даже если это происходит за границей.

По поводу расчетов, я бы рекомендовал бы отталкиваться от следующего. Если у Вас мало заказов (несколько в год), они будут по сути не официальные, без подписания документов о передачи прав (документы модно подписывать и факсимильной подписью), на небольшие суммы (например 50 -70 тыс. руб.), то конечно лучше использовать ПайПал. Если же Вы все делаете официально, оборот будут более частыми, будут договора на каждую проданную программу, тогда разумнее открыть счет в банк и все платежи проводить через расчётный счет. В результате издержки будут явно меньше 10% (5-7%).

При этом счета ИП теперь так же застрахованы как и вклады физлиц, на сумму до 7000 тыс. руб. Так что если банк и лишиться своей лицензии, то деньги Вы свои вернете. Да и поступление на счет будут быстрее, но главное чтобы на каждую сделку был договор.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Если Вы создаете программы ЭВМ, а не приобретаете их у третьих лиц (по лицензионному договору, договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительных прав), то необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ, авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

То есть, разрабатывая программы ЭВМ и реализуя их через иностранные ресурсы, Вы просто заключаете с конечным покупателем либо лицензионный договор (передача в пользование), либо договор об отчуждении исключительных прав (передача в собственность) — зависит от объема прав, передаваемых на программу потребителю.

Вы как автор можете реализовать за деньги результат своей деятельности только двумя вышеперечисленными способами. (О договоре авторского заказа я не говорю, потому как права по нему передаются от сотрудника работодателю.)

То, что конечный покупатель приобретает через сток, означает лишь, что между Вами и стоком заключен агентский договор, по которому Вы будете автором-Принципалом, а магазин — агентом по продаже, то есть Вашим торговым представителем.

2)

Что лучше в моем случае ООО или ИП?

Согласно ст. 1228 ГК РФ,

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

То есть ООО не может быть разработчиком, только перекупщиком.

Что касается ИП.

Авторы не являются предпринимателями. Соответствующая позиция выражена давно, еще в письме Минфина от 27 мая 2005 г. N 03-05-02-04/102, Письме ФНС РФ от 27.02.2006 N 04-2-05/2, Письме УФНС России по г. Москве от 19.03.2007 N 18-11/3/26063@. И систематичность прибыли тут никакого значения не имеет. И агентский договор (и комиссии, и поручения), по которому автор будет принципалом, также не имеет значения, потому как сторонами такого договора могут быть и не предприниматели (стст. 971, 990, 1005 ГК РФ).

Также еще в п. 3 Информационного письма ВАС № 47 от 28.09.1999 г. указано,

… творцом произведения может быть только физическое лицо, при этом не имеет значения его статус (в данном случае истец является индивидуальным предпринимателем).

В Постановлении ФАС ЗСО от 25.09.2003 N А56-5360/03:

Предприниматель, имеющий патент на право применения УСН в отношении доходов, полученных от осуществления деятельности ..., не освобождается от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц с сумм своего авторского вознаграждения, полученного за создание… произведений, т.к. этот вид деятельности не относится к вышеперечисленным.

Таким образом, даже если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, будете платить налог не по выбранной системе налогообложения, а НДФЛ.

3) Замечание Ирины о лицензировании не верно.

В  соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 N 252 «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу Федерального закона или договора)»,

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора), осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями (далее — лицензируемая деятельность).

То есть если автор (а он в силу федерального закона, в данном случае Части 4 ГК РФ, обладает правами на использование произведения) сам делает программы — лицензирование не нужно. Оно необходимо предпринимателям, которые привлекают сотрудников.

4) Как заметил Соболев Олег, нужно якобы регистрировать программу в Роспатенете. Это также не верно.

В соответствии с п. 1 ст. 1262 ГК РФ,

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Дополнительно сообщу, что расстраиваться насчет того, что НДФЛ выше, чем УСН не стоит. Потому как к такой деятельности может быть применен налоговый вычет 20 %.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, если доход получен от иностранной организации, находящейся за рубежом, которая не относится к налоговым агентам, то вычет предоставляет налоговый орган.
Для этого налогоплательщик по окончании года, в котором получен доход, подает в налоговый орган налоговую декларацию (абз. 6 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Подтверждать дополнительными документами право на вычет не нужно (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.

— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.

При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).

Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal  и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal  можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.