Какие действия следует предпринять по задолженности зароботной платы

работал в субподрядной ооо при заключении срочн.трудового договора с укакзанием сроков окончания работ.ввиду того.что заказчик по отношению к нашему ооо не поставил необходимый материал работы встали.со своей стороны я расторг договор по причине окончония оговоренных сроков.попросил расчет за выполдненый обьем работ.однако мне пояснили .что в данный момент средств на выплату заработной платы в ооо отсутствуют.составили писменое соглашение о выплате вознаграждения за обьем выполненых работ с указанием суммы выплаты в обозначенный срок.На сегодняшний день сроки выплаты вышли а деньги так и не выплаченны.по причине того что денег нет и следует опять ждать.также стало известно что фирма ликвидированна.а точнее сменили название и продолжают свою деятельность по призывы новых работников......

, Сергей, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Общие положения об ответственности работодателей закреплены в ст. 362 ТК РФ, в соответствии с которой руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Таким образом, лица, виновные в невыплате заработной платы могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к административной и уголовной ответственности.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены ст. ст. 5.27 и 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Наказание должностному лицу, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусмотрено в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должностифедеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Кроме того, за невыполнение работодателями Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2013 год между Правительством Ленинградской области, общественной организацией «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», в соответствии с которым на территории Ленинградской области установлен размер минимальной заработной платы с 1 января 2013 года в сумме 6800 рублей; с 1 сентября 2013 года в сумме 7000 рублей без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.31 КоАП РФ.

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации предусмотрена уголовная ответственность пост. 145.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 352 ТК РФ за защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в профсоюзные органы, Государственную инспекцию труда или в суд.

www.prokuratura-lenobl.ru/low/188