Оплата пособия

Здравствуйте! такой вопрос. Сотрудница уволилась 25 октября. до 3 ноября у нее идет выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет. так как она уволилась мы ей доплачиваем пособие с 1 по 24 октября. На дворе 29 октября она требует сейчас перечисления. по закону "Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы." Но ведь при увольнении все выплаты должны быть сделаны в течении 3-х дней. кто прав?

, Ольга, г. Сургут
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие нужно было выплатить по 25.10.2014 г., так как днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (согласно ст.84.1 ТК РФ).

Отправьте Вашему бывшему сотруднику ответ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью о вложении, или вручите под роспись.

Уважаемая Ф.И.О. на основании Вашего заявления об увольнении от чч.мм.гг. по ст. ***, трудовые отношения с Вами прекращены  25.10.2014 г., окончательный расчет произведен с Вами полностью, включительно по дату увольнения .

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным Законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», исходя из положений статьи 2 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.  Вы перестали являться застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 26.10.2014 г.,  по причине расторжения трудового договора №000 от чч.мм.гг. на основании Вашего заявления от чч.мм.гг.

С Уважением, Иван.