Является ли причинение вреда здоровью пассажира страховым случаем?

Добрый день!

Движущийся автомобиль, в котором находились водитель и пассажир, столкнулся с неподвижным препятствием. В результате ДТП погиб и пассажир и водитель. Имеют ли право родственники пассажира получить компенсацию по полису ОСАГО водителя?

, Николай, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, имеют право, но не все родственники, а наследники призванные к наследованию

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования

4.В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

Правила   ОСАГО

ст.33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина — страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица — страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Это типовые условия, однако надо исходить из конкретных обстоятельств ДТП. Этот вопрос Вы можете разрешить только в судебном порядке.