За какой период возвращается удержанный подоходный налог?

Добрый день!

В 2012 году я приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, а 29 марта 2013 получила акт приемки квартиры. Если я обращусь за налоговым вычетом при покупке жилья в 2014 году, то мне вернут подоходный налог за весь 2013 год или начиная с апреля 2013 года?

Вернут ли мне уплаченный мною 02.04.2013 г. налог с проданной в 2012 году квартиры(эта сумма меньше суммы вычета)?

, Татьяна Скиба, г. Нальчик
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Удержанный налог вернут за весь налоговый период, то есть год, даже если бы подписали акт 31 декабря 2013 года..

Налог с проданной квартиры не вернут.

Вернут только налоги с доходов, полученных в 2013 году,  удержанные и уплаченные лично Вами или налоговым агентом.

По проданной квартире доход был получен в 2012 году, а значит не может быть уменьшен на сумму полученного в следующем году ИНВ, что ведет к полной его уплате в 2013 году.

А вообще Вы и сейчас уже можете обратиться в налоговый орган и получить уведомление о возможности применения ИНВ по приобретенной квартире. Это уведомление отдадите работодателю, и он не будет удерживать НДФЛ, а будет выдавать всю сумму дохода до полного исчерпания ИНВ, но уже удержанный НДФЛ не вернет.

При этом остаток ИНВ переносится на следующий год.

Хвостанцева Анна Вадимовна написала:

— Для определения срока получения налогового вычета имеет значение не дата
получения акта, а дата государственной регистрации права собственности.

Нет, не так. При приобретении первички по ДДУ прав на получение вычета возникает в налоговый период, в котором был подписан акт приема-передачи квартиры от застройщика к дольщику, и не зависит от регистрации права собственности на квартиру.

Смотрим абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Акта достаточно.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для определения срока получения налогового вычета имеет значение не дата получения акта, а дата государственной регистрации права собственности. Но воспользоваться можете уже сейчас.

Что касается налогов при продаже квартиры в 2012 году, то 1) налог уплачивается с разницы между покупной и продажной ценой квартиры, если  вы эту квартиру приобретали возмездно,  2) вы можете воспользоваться вычетом, полагающимся при продаже недвижимого имущества.

По 2013 году — вернут налог с учетом всех налогов, уплаченных с доходов, полученных в 2013 году.  Налоги, уплаченные с доходов за 2012 год не вернут. Применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет.

И вы могли заплатить налоги за 2012 год до 15 июля.

Жуков Константин написал:

Акта достаточно.

Только с  договором, безусловно. Да, согласна, перемудрила в сторону усложнения для клиента, не права. Право возникает уже после получения акта.

Уточнение клиента:

Почему налоговая вернет удержанные налоги за весь 2013 год, а работодатель только начиная с апреля?

Потому, что работодатель НДФЛ уже перечислил как налоговый агент.

Муж купил квартиру несколько лет назад, и на предприятии ему вернули удержанный налог с начала года.

До сентября  2010 года работодатель мог задерживать перечисление НДФЛ в бюджет без риска получить налоговый штраф довольно долго, фактически до конца года. И если  НДФЛ в бюджет не был перечислен, его могли вернуть.

Сейчас же существуют весьма жесткие штрафы по срокам перечисления НДФЛ в бюджет, и если работодатель будет возвращать удержанный и перечисленный налог, ему придется делать это за счет собственных средств.

Татьяна Скиба
Клиент, г. Нальчик

С какого времени действует этот порядок? в каком именно документе Минфин это сказал? Муж купил квартиру несколько лет назад, и на предприятии ему вернули удержанный налог с начала года.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению, и в этом мои коллеги выше правы, налоговый вычет предоставляется,  в случае покупки жилья, только начиная с года обращения за ним и до полной выплаты установленной суммы. Поэтому, обратившись сейчас за вычетом, налог вернут только за 2013 года и дальше, налоги, уплаченные с доходов за 2012 год не вернут, за 2013 только, с даты подписания акта. Применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет.