Выписка будующим хозяином квартиры

3х комнатная квартира, хозяйка покойная бабушка, у неё одна дочь-моя мама. В квартире прописанно 5 человек: Я, мама, моя дочь-несовершеннолетняя, брат и сестра. Сестра есть в ордере, но не прописанна. Усестры свой дом, у меня квартира, брат не так давно прибыл с мест лишения свободы. Брат просит маму что бы она отказалась от квартиры и он приватезирует её на себя. Вопрос: может ли брат сам выписать нас из квартиры, в том случае если мама откажится от квартиры?

, Галина, г. Улан-Удэ
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Для приватизации квартиры на брата потребуется согласие всех прописанных в квартире. При их оформлении Вы вправе зафиксировать за собой право пожизненного проживания.

В дальнейшем при переходе права собственности на квартиру к брату он будет вправе распорядиться ей по своему усмотрению  (продать, сдать в аренду и т.д.).