В военкомате не дают военный билет

Здравствуйте! Проходил военную службу в рядах ФСБ в течение 2,5 лет, потом был уволен по сокращению штата. Мне выдали направление в военкомат для постановки на учет и получения военного билета. В военкомате мне сказали, что у них в моем личном деле не стоит отметка о категории здоровья, и заставляют меня проходить всю процедуру заново (диспансеры, мед. обследование, и мед. обследование с призывниками в военкомате), а это как минимум месяц. На руки мне не дали даже никакой справки о том, что я проходил военную службу, из-за чего я не могу устроиться на работу. Вопрос: Правомерны ли действия военкомата (и что за справку они мне выдадут, если категория годности будет присвоена после прохождения службы, хотя при поступлении в ФСБ я проходил ЦВВК и был признан годным?) И возможны ли иные варианты решения данной проблемы (может быть, какие-то справки с предыдущего места службы?)

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: Правомерны ли действия военкомата

Александр

Здравствуйте! конечно не правомерны — в случае увольнения со службы вы должны на руки были получить воен билет сразу- там ставятся все отметки о том что где вы служили, когда, когда уволены, в каком звании и т.д. В крайней случае билет вам должны были выдать в самом военкомате ( это исключение, такое бывает но это не совсем верно)

(и что за справку они мне выдадут, если категория годности будет присвоена после прохождения службы, хотя при поступлении в ФСБ я проходил ЦВВК и был признан годным?)

Александр

сложный вопрос — 1 — какая категория годности будет- известно только врачам кто проводит комиссию, малоли что они напишут 2 — та комиссия признала вас годным- как вариант требуйте отправить запрос как раз в то место где вы проходили комиссию для ФСб- пускай пришлют результаты, хоть они уже и устарели- их должны учитывать- ведь вы служили именно по результатам той комиссии.

И возможны ли иные варианты решения данной проблемы (может быть, какие-то справки с предыдущего места службы?)

Александр

так и должно быть- тоже самое- через запрос — обычно такие вещи направляют в часть где вы служили и ждут ответа оттуда
Сама ситуация странная- воен билет вы вообще видели? или он был утерян? а то просто в военкомате свои вопросы- а в фсб просто не выдали? это оч странно

В части такие документы не выдают!!!

Белоус Олег

Человек 2.5 года служил в частях ФСБ как я понял — то есть это была реальная служба, и как при увольнении- в этом случае могли не выдать воен. билет? это потом же запас, изначально то служба была реальная

Александр
Клиент, г. Москва

При увольнении у меня на руках осталось "удостоверение личности военнослужащего" и направление в военкомат для постановки на в. учет, и как мне объяснили в кадрах, получения военного билета в военкомате вместо удостоверения ЛВ...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! конечно не правомерны — в случае увольнения со службы вы должны на руки были получить воен билет сразу- там ставятся все отметки о том что где вы служили, когда, когда уволены, в каком звании и т.д. В крайней случае билет вам должны были выдать в самом военкомате ( это исключение, такое бывает но это не совсем верно)

Балашов Владимир

Речь о запасе. В части такие документы не выдают!!!

Человек 2.5 года служил в частях ФСБ как я понял — то есть это была реальная служба, и как при увольнении- в этом случае могли не выдать воен. билет? это потом же запас, изначально то служба была реальная

Балашов Владимир

В части удостоверения офицера запаса не выдают!!! Этим занимается военкомат

Странно как то, что указано в этом удостоверении? какие сведения?

Балашов Владимир

Что странного? ВЫ служили в армии?