Учет интересов детей при продаже дома

Добрый день. Мои родители разводятся. У нас дом. Папа будет его продавать. Мне 26 лет. Купчая на отца, но я прописана в этом доме. Мы не знаем, где мама. Отец хочет оставить все деньги себе. Могу ли я юридически отсудить что-то? иначе он отдаст все новой пассии.

, катя, г. Ростов-на-Дону
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.  Если дом был приобретен во время брака, то он является совместным имуществом супругов и Ваша мать имеет право на 1/2 долю в этом имуществе, не смотря на то, что договор купли-продажи оформлен на него. Даже если отец продаст дом, Ваша мать имеет полное право оспорить сделку и требовать раздела имущества. Если дом приобретен отцом до брака, то это имущество отца и он им может распоряжаться по своему усмотрению, если только это имущество во время брака не было значительно улучшено. У Вас на сегодняшний момент только право пользования, причем, если дом будет отцом продан, то новый собственник может потребовать Вас сняться с регистрационного учета. Единственный Ваш шанс обратиться в суд, если дом был приобретен на средства от продажи квартиры, которую приватизировали Ваши родители и Вы на момент приватизации проживали в этой квартире, т.е. в документах о приватизации Вы являлись членом семьи, можете рассчитывать на что-то. Но шанс этот крайне невелик.

С уважением.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На данном этапе - этапе расторжения брака, "отсудить" сможет только Ваша мать.

У Вас же есть шанс препятствовать продаже дома имея в нем прописку (регистрацию) и фактически проживая. Дело в том, что продать дом он сможет, но обязательным условием договора купли-продажи является указание на лиц зарегистрированных в объекте недвижимости. Сами понимаете, что с таким "обременением" продать дом за реальные деньги проблематично. Отсюда следует, что отец должен решать вопрос либо миром - выплатить Вам компенсацию, либо "выписывать" и выселять Вас через суд. Но выселить дочь, которая (пусть даже совершеннолетняя) является членом семьи своего отца (во всяком случае об этом говорит Жилищный кодекс) будет не так просто.

PS  Ищите мать, оформляйте от ее имени доверенность и все "козыри" будут у Вас в руках.