Ходатайство о помиловании от жены

Здравствуйте я жена осужденного по ст. 111 ч . 4 приговоренного к 10 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима мой муж отбыл половину срока. Подскажите пожалуйста можно ли написать ходатайство о помилование ? Как и куда оно пишется? На какой именно адрес? Буду вам благодарна за помощь (Баложкина Алена г. Красноуральск 89193619480 )

, Алена Баложкина, г. Красноуральск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алёна Баложкина. Согласно статье 85 УК РФ помилование в РФ осуществляет Президент РФ. Ходатайство о помиловании осужденного пишется им на имя Президента Российской Федерации и передается администрации учреждения, где отбывает осужденный наказание, или администрации следственного изолятора, где содержится следственный заключенный или осужденный. Ходатайство о помиловании может подаваться в любой срок отбывания наказания. Порядок рассмотрения ходатайства о помиловании регулируется Указом Президента РФ № 1500 от28 декабря 2001 года.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.85 УК РФ, помилование осуществляется Президентом Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Ходатайство о помиловании лица направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы представляет его в комиссию, а также информирует о ходатайстве Федеральную службу исполнения наказаний. Федеральная служба исполнения наказаний ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Администрацию Президента Российской Федерации сведения о ходатайствах о помиловании, поступивших в территориальные органы уголовно-исполнительной системы и направленных в соответствующие комиссии.