Оформить развод

Добрый вечер! Осужденный , хочет оформить развод, но жена не согласна. Каковы действия ? Для того что бы оформить развод и сколько времени жто может занять?

, Валентина, г. Новосибирск
Аннастасия Подвинцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению
свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, в случае отсутствия между супругами имущественных споров осужденному необходимо обратиться с письменным заявлением в органы ЗАГСА.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГСА по истечении 1 месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

т.е. не важно кто подает на развод муж (осужденный) или жена? Обязаны развести если осужден сроком более чем на три года? Если можно напишите перечень документов , которые нужно предоставить в Загс в таком случае.