8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Унаследовали только часть наследственной массы

25 .02.13 умерла мама. Место прописки и проживания отца и матери Московская область. Проживали в одной квартире. Отец вступил в наследство, оставленное матерью после 6 месяцев со дня ее смерти, как положено по закону, но указал только денежные счета, и соответственно, получил свидетельство о наследовании денежных средств. Теперь оказывается, что при вступлении в наследство отец не указал принадлежащую матери квартиру в Евпатории. Отец опять пошел к нотариусу. Нотариус, которая оформляла наследство в Московской области, говорит, что квартиру в Евпатории нужно оформлять в Евпатории, из Евпатории посылают по месту прописки. Круг замкнулся, срок вступления в наследство прошел. Что делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Долгопрудный
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обращаться в суд.

Согласно практике рассмотрения судами дел о наследовании, обобщённых Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9, такие иски после завершения наследственного дела (в шестимесячный срок с момента открытия наследства) подлежат рассмотрению по месту нахождения недвижимого имущества.

Возможно, что Ваши «мытарства» связаны с тем, что территория Крыма не так давно вошла в состав РФ. Но тем не менее — теперь местные суды должны руководствоваться законодательством России и принимать решения в соответствии с рекомендациями, утверждёнными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Хоть в Российском праве не применяется прецедентное право, но рекомендации ПВС РФ практически обязательны к применению судами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014