8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру в случае смерти

Умерла мама, договор соц. найма оформлен на нее, в квартире прописаны были я (сын), мама (умерла), бабушка (90 лет). Из родных есть брат (сын умершей, прописан не был). Что необходимо сделать и в течении какого времени, чтобы приватизировать квартиру на себя. Кто будет входить в наследство? Спасибо за помощь

, Андрей, г. Пермь
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вам нужно переоформить договор социального найма на себя, получив согласие всех зарегистрированных в квартире (в данном случае только бабушки).

Наследство на квартиру не оформляется, т.к. она не находится в собственности.

Приватизировать квартиру согласно действующему законодательству возможно до 01.03.2015.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, при приватизации кто может входить в долю? Только я и бабушка или еще ближние родственники тоже (например сводный брат (по маминой линии)?

Только Вы и бабушка, при этом любой из вас может оформить отказ от участия в приватизации.

1
0
1
0
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей! О наследстве здесь речь не идет, так как квартира не была в собственности у вашей мамы. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с
согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать
признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в
случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего
нанимателя.

Таким образом обращаетесь к наймодателю, указанному в договоре социального найма с требованием признать вас нанимателем жилого помещения. В приватизации участвуют члены семьи, зарегистрированные на момент приватизации в квартире. Имейте ввиду, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

С уважением, Ирина!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Ирина, спасибо за ответ. А оформление социального найма возможно только через полгода или сразу?

Сразу, полгода ждать не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 28.10.2014