Как приватизировать квартиру в случае смерти

Умерла мама, договор соц. найма оформлен на нее, в квартире прописаны были я (сын), мама (умерла), бабушка (90 лет). Из родных есть брат (сын умершей, прописан не был). Что необходимо сделать и в течении какого времени, чтобы приватизировать квартиру на себя. Кто будет входить в наследство? Спасибо за помощь

, Андрей, г. Пермь
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вам нужно переоформить договор социального найма на себя, получив согласие всех зарегистрированных в квартире (в данном случае только бабушки).

Наследство на квартиру не оформляется, т.к. она не находится в собственности.

Приватизировать квартиру согласно действующему законодательству возможно до 01.03.2015.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, при приватизации кто может входить в долю? Только я и бабушка или еще ближние родственники тоже (например сводный брат (по маминой линии)?

Только Вы и бабушка, при этом любой из вас может оформить отказ от участия в приватизации.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей! О наследстве здесь речь не идет, так как квартира не была в собственности у вашей мамы. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с
согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать
признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в
случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего
нанимателя.

Таким образом обращаетесь к наймодателю, указанному в договоре социального найма с требованием признать вас нанимателем жилого помещения. В приватизации участвуют члены семьи, зарегистрированные на момент приватизации в квартире. Имейте ввиду, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

С уважением, Ирина!

Андрей
Клиент, г. Пермь

Ирина, спасибо за ответ. А оформление социального найма возможно только через полгода или сразу?

Сразу, полгода ждать не нужно.