8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Италию без согласия отца

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я вывезти свою несовершеннолетнюю дочь(в январе ей будет 14) без согласия её родного отца?..Я думаю,что он не захочет нам его дать..Я не выхожу замуж за итальянца только потому,что не могу оставить мою дочь здесь...Бабушек-дедушек у нас нет,да и как я оставлю её?...Это-дочь..Бывший муж платит алименты,но не видится с ней уже 11 лет,никакого участия в её жизни не принимает..Но я понимаю,что родительских прав я лишить его не могу..Да и в суд,вообщем-то не хотелось бы...Разрешение на поездку в Италию на каникулы в прошлом году для тур.визы и то,выбила у него с трудом...Сказал,"вот просто..не дам и всё"...А уж на ПМЖ...Я думаю,тем более.Что делать-я не знаю..Заранее-очень благодарна..С уважением,Ольга..

Показать полностью
  • экспо
    .jpg
, Ольга Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

К сожалению,  подобные дела рассматриваются в суде (  исковое производство, поскольку между родителями имеется спор о праве по делам, возникающим из семейных правоотношений).

Во вложении Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Думаю, Вам пригодится.
С уважением, Воробьева Зоя. Если Вас не затруднит, напишите отзыв.

0
0
0
0

Приложение здесь.
С уважением, Воробьева Зоя.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам не нужно оспаривать несогласие на выезд. В вашем случае его нет, вам требуется согласие на выезд по решению суда на ПМЖ для получения визы в Евросоюз. Так что если вы соберетесь выйти замуж, то все равно нужно будет обратиться в суд, либо ждать 18 летия ребенка (либо дочь выйдет замуж в 16 лет, что тоже не хотелось бы). Поэтому чем раньше вы соберетесь, тем лучше вам для выезда ребенка. Для положительного решения такого вопроса следует подготовить много документов и сдлеать уже нужно сейчас. Подтвердить, что в Италии ребенку вы сможете обеспечить — жилищные условия, материальное содержание, обучение, медицинское обслуживание. Если вы выходите замуж, то не проблема, документы от супруга о наличии жилья — в собственности или арендованного, наличие у него счета, либо у вас счет в банке, договориться со школой, в том числе в консульстве длоя получения аттестата РФ при желании, получить медицинское страхование. При доказанности вы сможете получить согласие на выезд ребенка на ПМЖ без согласия отца ребенка, в моей практике  было много таких дел, решенных положительно, так что это не проблема при надлежащем доказывании. Можно рассмотреть и вопрос лишения прав, так как несмотря на выплату алиментов, он не занимается воспитанием ребенка. Но с первого раза вы точно не лишите, так как это исключительная мера ответственности родителя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014