Сбил пешехода

здравствуйте,6 октября сбил пешехода,2 недели ждал чтоб вызвал следователь,вызвали один раз на допрос и второй раз на экспертизу(дело еще не завели),почему так мало вызывают к следователю?что это значит?

, Альберт, г. Уфа
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Предварительное следствие ( если уголовное дело будет возбуждено, бывают случаи и отказа в возбуждении, если будет установлено, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления) — процесс не быстрый. Срок следствия 2 месяца, причем в дальнейшем может продлеваться. В случае когда расследуется ДТП — долго потому что проводится ряд экспертиз.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Действительно, все зависит от заключения эксперта. Если вред здоровью легкий или средней тяжести — это административное правонарушение. Если тяжкий — статья 264 Уголовного Кодекса.

Если все же будет возбуждено уголовное дело — рекомендую не давать никаких показаний без адвоката (лучше по соглашению). Ссылайтесь на 51-ю статью Конституции и отказывайтесь от дачи показаний. Тем более — не признавайте вину.

Можете обратиться ко мне, я специализируюсь на делах этой категории.