Восстановление трудовой книжки

я потеряла трудовую книжку.последнее место работы ликвидировано,документы в архив они не сдавали(фирма липовая).могу ли я имея заверенную у нотариуса копию трудовой книжки восстановить, не обращаясь к предыдущим работодателям?

, Кристина, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина Николаевна, здравствуйте!

Как указано в пункте 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Учитывая, что работодатель по последнему Вашему месту работы ликвидирован, обращайтесь к предыдущему работодателю.

Предыдущему работодателю поясните, что после него нигде не работали. Проверять он этого не станет.

Но Вы можете представить заверенную нотариусом копию трудовой книжки в орган соц.защиты. Возможно, им будет этого достаточно.