Занижение страховых выплат Росгосстрах, подача претензии

Здравствуйте!

У меня вопрос о заниженных выплатах по страховым случаям компанией РОСГОССТРАХ.

Я пока предпринял следующие шаги:

- написал требование на выдачу документов по 2-м страховым делам;

- дальше независимая экспертиза;

- претензия в РОСГОССТРАХ;

- ну и может быть в суд...

На данный момент я получил документы, вернее 2 листа (Акт о страховом случае и акт осмотра ТС ) по одному из дел. Жду по второму..

Правильный ли мой порядок действий?

Могу ли я требовать возмещения за ДТП прошлого года?

И какие необходимые документы нужны для подачи в суд?

Вообщем это все, что я пока знаю.

Пожалуйста проконсультируйте. Спасибо!

, Дмитрий Гончаренко, г. Тула
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!
Сразу хочу отметить, что по статистике работы нашей организации «Росгосстрах» практически всегда занижает размер страховой выплаты в 3-4 раза.
Порядок Ваших действий, в целом, верен: вы обращаетесь в страховую компанию за выплатой, получаете её, проводите независимую экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта, направляете претензию Страховщику, а в случае отказа в удовлетворении претензии — обращаетесь в суд.
Вы можете требовать выплату страхового возмещения за ДТП прошлого года, даже если в установленный срок не обращались в страховую организацию, ссылаясь на положения п. 2 ст. 961 ГК РФ:

«Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи (т.е. неуведомление Вами Страховщика о наступлении страхового случая в установленный законом срок — прим. автора), дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение».

Срок исковой давности по такому делу не пропущен.
Документы для подачи в суд:
копия паспорта;
  • копия искового заявления для направления Ответчику;
  • копии документов, связанных с ДТП;
  • копии документов, связанных с правоотношениями со страховой компанией;
  • копия независимой оценки.
Уплата госпошлины не потребуется в силу Закона РФ о «Защите прав потребителей» — такова новая практика.
При необходимости, уточню свой ответ. Желаю Вам удачи.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Обращаетесь в независимую экспертизу, уведомив об этом СК. После оценки ущерба. Можете подавать в суд о возмещении разницы сумм ущерба.