8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занижение страховых выплат Росгосстрах, подача претензии

Здравствуйте!

У меня вопрос о заниженных выплатах по страховым случаям компанией РОСГОССТРАХ.

Я пока предпринял следующие шаги:

- написал требование на выдачу документов по 2-м страховым делам;

- дальше независимая экспертиза;

- претензия в РОСГОССТРАХ;

- ну и может быть в суд...

На данный момент я получил документы, вернее 2 листа (Акт о страховом случае и акт осмотра ТС ) по одному из дел. Жду по второму..

Правильный ли мой порядок действий?

Могу ли я требовать возмещения за ДТП прошлого года?

И какие необходимые документы нужны для подачи в суд?

Вообщем это все, что я пока знаю.

Пожалуйста проконсультируйте. Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий Гончаренко, г. Тула
Павел Тарасов
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!
Сразу хочу отметить, что по статистике работы нашей организации «Росгосстрах» практически всегда занижает размер страховой выплаты в 3-4 раза.
Порядок Ваших действий, в целом, верен: вы обращаетесь в страховую компанию за выплатой, получаете её, проводите независимую экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта, направляете претензию Страховщику, а в случае отказа в удовлетворении претензии — обращаетесь в суд.
Вы можете требовать выплату страхового возмещения за ДТП прошлого года, даже если в установленный срок не обращались в страховую организацию, ссылаясь на положения п. 2 ст. 961 ГК РФ: 

«Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи (т.е. неуведомление Вами Страховщика о наступлении страхового случая в установленный законом срок — прим. автора), дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение».

Срок исковой давности по такому делу не пропущен.
Документы для подачи в суд:
копия паспорта;
  • копия искового заявления для направления Ответчику;
  • копии документов, связанных с ДТП;
  • копии документов, связанных с правоотношениями со страховой компанией;
  • копия независимой оценки.
Уплата госпошлины не потребуется в силу Закона РФ о «Защите прав потребителей» — такова новая практика.
При необходимости, уточню свой ответ. Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Обращаетесь в независимую экспертизу, уведомив об этом СК. После оценки ущерба. Можете подавать в суд о возмещении разницы сумм ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093725, Вадим Файнберг, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
Кратко о проблеме: Добрый день. Произошел залив квартиры. Виновник УК. У собственника залившей нас квартиры есть страховой полис с гражд ответственностью на 240000. Поспешили, написали заявление в страховую. Перевели страховую сумму гораздо меньше нанесённого ущерба. Запросила с них расчёт, провела независимую экспертизу. Оценка показала ущерб вдвое превышающий от страховой. Написала досудебную претензию в страховую на возмещение разницы и услуг оценщика. Пришел отказ от страховой. Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
, вопрос №4090030, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 30.11.2015