Правомерно ли отказано в возбуждении уголовного дела? Что делать дальше?

Добрый день!

Были похищены деньги с банковской карты (с двух). С одной 11 000 и с другой 36000 рублей. Карты Сбербанка Похищены деньги с использованием услуги Мобильный банк. Сбербанк никаких данных не дал, сказал обращайтесь в полицию мы только им даём информацию.

В полиции отказали в возбуждении уголовного дела ссылаясь на то, что был направлен запрос на получение сведений о движении похищенных денежных средств с карты. В настоящее время ответ на запрос не получен, что не позволяет принять законное и обоснованное решение Отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ и п.1ч.1 ст.24 УПК РФ ст. 144,145,148 УПК РФ.

Что теперь делать? Идти и обжаловать в прокуратуру или в суд? Если обжаловать в прокуратуре, то они тоже могут отказать, раз Сбербанк не даёт данные?

Или может подавать в суд на Сбербанк тогда?

Сбербанк не даёт данные и отправляет в полицию, а теперь полиция говорит, что им тоже не дают информацию.

, Денис, г. Пермь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст.ст. 124, 125 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования

.4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

 2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

 3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Таким образом, советую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.