Раздел имущества

Добрый день! У моего брата такая ситуация, Брат ушел из семьи потребовал развода, а отказываться она с ним развелась 2 года назад и он об этом не знал т.к они жили в месте. У них дочь 12 лет, и купленный в браке дом, но прописан он в другом месте, имеет он право претендовать на часть дома, если да то что для этого надо.

, Надежда, г. Брянск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Надежда! Если дом приобретен в период нахождения в браке, то он является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В этом случае регистрация по месту жительства не важна. Раздел совместно нажитого имущества проводится либо по согласию супругов, либо (в случае невозможности достигнуть такого согласия) в судебном порядке (ст. 38 семейного кодекса РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Ирина!

Надежда
Клиент, г. Брянск

А срок давности есть?

Согласно п. 7 ст. 38 Ск РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.