Закрытие контракта с единственным поставщиком

Здравствуйте, интересует вопрос о закрытии контракта по 44 ФЗ. Был проведен запрос котировок, подана одна заявка. Заключен с единственным поставщиком. Поставщик не укладывается в срок указанный в контракте.

Можно ли закрыть контракт с единственным поставщиком позже указанного срока? Если нет, то чем это грозит?

, Галина, пгт. Урмары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, был проведен запрос котировок, подана одна заявка. Заключен с единственным поставщиком. Поставщик не укладывается в срок указанный в контракте. Можно ли закрыть контракт с единственным поставщиком позже указанного срока? Если нет, то чем это грозит?

Галина

Добрый день Галина!

Контракт считается исполненным по фактическому выполнению обязанностей поставщика. Закрыть позже можно- с вашей стороны нарушения не будет! Нарушение будет со стороны поставщика! Ваша обязанность, как заказчика будет выставить неустойку(штраф) поставщику- это обязательно!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Закрывать позже по допсоглашению о продлении сроков — нельзя, штраф за незаконное изменение условий контракта.

Если такое соглашение не оформляли — сразу по факту просрочки на следующий день пишите претензию, грозите рассчитывать неустойки и штрафы по контракту. Когда вам выполнят работы по факту — принимайте с просрочкой, пишите об этом обязательно в акте приема-передачи и в экспертном заключении, потом взыскивайте неустойку и штраф с подрядчика.

Если просрочка существенная — имеете право расторгнуться в одностороннем порядке как положено по чч.8-18 ст.95 44-ФЗ и вносите в РНП подрядчика.