Для чего нужны такие документы?

Добрый день.

Мой бывший муж не платил алименты три года, т.к. не работал.

Месяц назад устроился на работу и сказал, что ему надо предоставить в бухгалтерию копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места учёбы ребёнка и номер моего лицевого счёта.

Чтобы он смог перечислять мне алименты. (копии эти просит у меня) У меня вопрос: зачем все эти документы, если он у приставов числится как злостный неплательщик? Ведь по документам от приставов бухгалтерия и так будет перечислять алименты!? Зная своего бывшего мужа, боюсь причинить вред ребёнку, если предоставлю бывшему все эти документы.

, Марина, г. Архангельск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Марина!

Копию свидетельства о рождении ребенка действительно предоставляют  в бухгалтерию по месту работы для правильного начисления подоходного налога.

Что касается остальных документов, они необходимы для того, чтобы отчислять Вам алименты. Может быть у Вашего супруга проснулась совесть, а может быть ему запрещен выезд за границу в рамках исполнительного производства, как злостному должнику, или арестованы счета, и он хочет исправить ситуацию.

Позвоните в бухгалтерию работодателя Вашего бывшего мужа, спросите у них о перечне документов на алименты, получали ли они исполнительный лист на Вашего бывшего мужа. Как правило, в бухгалтерии работают женщины, не бойтесь, они Вас поймут.

Можете также связаться в приставом-исполнителем, в производстве которого находится это дело, сообщите ему о новом месте работы должника.