Образование во время родов

Я учусь на 2-ом высшем с 2013 года в университете КГУ.

Срок обучения- 3 года.

с 15 декабря 2014 года у меня начинается декретный отпуск. Я уже лежала в больнице на сохранении, и мне сказали, что я могу родить с января по февраль. Сессия в институте начинается как раз после праздников (в январе).

1. Какую мне справку нужно взять в женской консультации, чтобы меня не отчислили с института, и разрешили сдать сессию после родов?

2. Может ли мне декан, на основе этой справки и заявления, разрешить сдать сессию после родов? (до следующей сессии) Я уже оплатила за обучение, задолженностей нет, курсовые все сданы.

, Виолетта, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Досрочная сдача сессии (зачетов и экзаменов) разрешается по ходатайству деканата, которое в обязательном порядке подписывает ректор учебного заведения. Сессию могут разрешить сдать досрочно лишь в исключительных случаях. К ним относятся, например, тяжелое заболевание, вследствие которого необходимо наблюдение больного на стационарном отделении, роды, вызов в командировку с работы и т. д.
Порядок оформления досрочной сдачи зачетов и экзаменов следующий:
• студент пишет и представляет в деканат заявление на имя проректора по учебной работе и международному сотрудничеству с просьбой о разрешении досрочной сдачи зачетов и экзаменов, с предоставлением соответствующих документов;
• декан рассматривает заявление и ставит на нем визу о возможности досрочной сдачи экзаменов. Деканат передает заявление на подпись проректору по учебной работе и международному сотрудничеству.
• на основании решения проректора деканат делает приказ о разрешении досрочной сдачи сессии с указанием конкретных сроков сдачи, но не позднее начала зачетной недели.
• деканат выдает направление студенту.
• не позднее окончания срока действия направление возвращается студентом в деканат.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Я спрашивала о не досрочной сдаче, а после родов. Это разные вещи.