Уклонение от уплаты алиментов

здравствуйте!С отцом ребенка в браке не состояла,но алименты он платил(через суд). Втечение 8 месяцев алименты не платит,с ребенком не общается уже почти 2 года(ребенку 3,5). Судебные приставы на мои заявления не реагируют,исполнительный лист не выдают.могу ли я лишить его родительских прав? и куда дальше обращаться по поводу алиментов?и еще...как оформить правильно в письменном виде показания соседей о том,что "отца" они не видели вообще ни разу?

, Анастасия, г. Саратов
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Лишить его родительских прав возможно, но только через суд. Но если Вы лишите его родительских прав, то никаких алиментов он платить не должен будет. Обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие, если Вы хотите получить от него деньги, а также к судебным приставам с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа.

Если же Вы хотите лишить его родительских прав, то идите в суд

Анастасия
Клиент, г. Саратов

как лишение родительских прав может отразиться на алиментах?по-моему даже в 157 ст написано,что лишение РП не освобождает от уплаты алиментов....

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно подать приставам письменное требование произвести расчет задолженности по алиментам и предупредить должника о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Потом добиться такого возбуждения, получить приговор суда, потом обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Согласно СК РФ, одним из оснований к лишению прав является неисполнение родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостность подтверждается вступившим в силу приговором суда.

Предварительно желательно обратиться в органы опеки и узнать их позицию, поскольку они будут давать заключение по делу.

Лишение прав не освобождает должника от обязанности по уплате алиментов. Вы вправе обращаться с жалобами на бездействие пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

как оформить правильно в письменном виде показания соседей о том, что «отца» они не видели вообще ни разу?

Анастасия

Зачем они Вам? Суд письменные показания свидетелей не принимает, только устные, данные в зале суда после разъяснения ответственности за дачу заведомо ложных показаний.