8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от уплаты алиментов

здравствуйте!С отцом ребенка в браке не состояла,но алименты он платил(через суд). Втечение 8 месяцев алименты не платит,с ребенком не общается уже почти 2 года(ребенку 3,5). Судебные приставы на мои заявления не реагируют,исполнительный лист не выдают.могу ли я лишить его родительских прав? и куда дальше обращаться по поводу алиментов?и еще...как оформить правильно в письменном виде показания соседей о том,что "отца" они не видели вообще ни разу?

, Анастасия, г. Саратов
Мария Стучебникова
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Лишить его родительских прав возможно, но только через суд. Но если Вы лишите его родительских прав, то никаких алиментов он платить не должен будет. Обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие, если Вы хотите получить от него деньги, а также к судебным приставам с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа. 

Если же Вы хотите лишить его родительских прав, то идите в суд

0
1
0
1
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов

как лишение родительских прав может отразиться на алиментах?по-моему даже в 157 ст написано,что лишение РП не освобождает от уплаты алиментов....

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно подать приставам письменное требование произвести расчет задолженности по алиментам и предупредить должника о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Потом добиться такого возбуждения, получить приговор суда, потом обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Согласно СК РФ, одним из оснований к лишению прав является неисполнение родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостность подтверждается вступившим в силу приговором суда.

Предварительно желательно обратиться в органы опеки и узнать их позицию, поскольку они будут давать заключение по делу.

Лишение прав не освобождает должника от обязанности по уплате алиментов. Вы вправе обращаться с жалобами на бездействие пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

как оформить правильно в письменном виде показания соседей о том, что «отца» они не видели вообще ни разу?

Анастасия

Зачем они Вам? Суд письменные показания свидетелей не принимает, только устные, данные в зале суда после разъяснения ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.10.2014