Что нужно для вступления в наследство

есть квартира, комната в малосемеики, машина и гараж, на это все есть дочь, два сына и внучка. дочь в наследство не вступает, квартира должна отойти внучке, малосемейка младшему сыну, средний сын сидит в тюрьме поэтому отдает наследство в пользу дочери (внучки). вся недвига и двига оформлена на умершем, в квартире у внучки временная регистрация, в малосемеики прописан младшй сын. вопрос как это все перевести в реальные владения и можно ли это сделать без голоса среднего сына?

я так понимаю есть несколько вариантов - заявиться как наследники мне с дочерью и младшему брату, а остальные не обращаются тогда все переходит нам? или обязателен письменный отказ в пользу конректного лица от среднего сына и дочери?

и еще вопрос - имеющиеся на умершем кредиты передаются вместе с наследством?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

Во- первых, каждый супруг  владеет половиной всего совместно нажитого имущества, вне зависимости от того, на кого из супругов она оформлено (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

Во-вторых, нотариус в наследственном деле обязан установить всех наследников первой очереди, обманывать его не имеет смысла. Лучше сразу заявить всех и решить все вопросы, чем попытаться выкрутиться и потом иметь проблемы и судебные разбирательства.

 Если Ваша дочь согласна не вступать в наследство, она должна прийти к нотариусу, у которого находится это дело о наследстве и написать отказ. Ваш сын, находящийся в тюрьме, также может написать отказ в пользу дочери (внучки), находясь в тюрьме. Начальник (тюрьмы) колонии имеет право заверить его подпись и подлинность такого документа. Об этом Вы сможете уточнить у нотариуса, ведущего это наследственное дело. Он Вам точно скажет, как это правильно сделать.

В-третьих, в наследственную массу входит не только деньги, имущество, но и долги. Обязательства (долги) вместе с имуществом и имущественными правами включаются в наследственную массу и наследуются в общем порядке. Однако согласно пп. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ исполняются лишь в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества.

 Вам необходимо узнать остаток задолженности по кредиту.

Кроме того, обратитесь в банк с заявлением о приостановлении начисления процентов и неустоек по кредиту в связи со смертью заемщика (письменно в произвольной форме, приложите копию свидетельства о смерти).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

немного неверно вам указала, поправлюсь - Умер мой свекр, он является единственным хозяином всего имущества по документам, так как его жена так же умерла год назад. Яявляюсь гражданской женой среднего сына, который находится под следствием в СИЗО. Наша дочь ( внучка умершего) и я имеем прописку временную прописку в квартире и проживали вместе со свекром и живем по настоящее время. У свекра трое детей -старшая дочь, средней сын ( мой муж) и младший сын. Возможно ли мне. вместо мужа, вступить с дочерью в наследство на квартиру?

Согласно ст. 1158 ГК Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .

То есть, вместо Вашего гражданского мужа в наследство может вступить его дочь, если он откажется в ее пользу. Вы не сможете вступить в наследство вместо него. То, что Вы там прописаны и проживаете в квартире, не дает Вам никаких прав в вопросе наследования.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p404
© КонсультантПлюс, 1992-2014