Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, который строиться на земельном участке в долевой собственности?

Земельный участок в долевой собственности пополам. Один из собственников с устного согласия другого строит дом. Есть разрешение на строительство на собственника участка, который строит. Как зарегистрировать право собственности, если дом еще не достроен?

, Анжелика, г. Омск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анжелика Добрый День!!!

В дальнейшем велика вероятность спора в случае если одна из сторон захочет выдела своей доли в натуре.

Поэтому рассмотрите вариант выдела Вашей доли в натуре, потом стройте дом на СВОЕМ участке.

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел
земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного
участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка
образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок,
из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный
земельный участок).

2. При
выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению
которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности
на образуемый земельный участок
и указанный участник долевой собственности
утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.
Другие
участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный
земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой
собственности.

3.
Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются
Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения».

«Земельный кодекс
Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

С Уважением.