Меня шантажируют

меня шантажируют перепиской,что делать? говорит что отправит переписку папе, что не желательно! переписка интимного характера. в замен требует секс

  • Безымянный
    .png
  • Безымян5ный
    .png
, Регина, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В переписке явно понуждение к действиям сексуального характера нет. Тем более, необходимо доказывать, что именно это конкретное лицо (кто скрывается под ником) понуждает к контакту.

Вам стоит получить более четкие доказательства понуждения — из переписки они не следуют.

Конечно, на шантаж поддаваться нельзя ни в коем случае — это тупиковый путь.

Т.к. Ваш возраст неизвестен, то позволю процитировать еще одну статью УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.