Расторжение брака и раздел имущества

Я хочу развестись с мужем. Брак был зарегистрирован 30.12.2011г. У нас двое общих детей, но у меня еще есть ребенок от первого брака. Детям 8л. ,2г. и 1г. В мае 2013г. я подавала на алименты, ему присудили выплачивать алименты в твердой сумме. Алименты за прошедший год он не платил. Денег на продукты он тоже не давал. Квартира, в которой мы все зарегистрированы и проживали приобреталась мной 08.12.2010г. в ипотеку на 30 лет. Квартира была приобретена в результате продажи моей однокомнатной квартиры стоимостью 1 млн.руб. Ипотека в размере 600 тыс.руб. Часть ипотеки была погашена за счет материнского капитала 420 тыс.руб. Имеет ли право муж на эту квартиру? Если да, то какую часть ему могут присудить? Сумма основного долга по ипотеке на сегодняшний день 170 т.р. У меня есть еще сертификат на третьего ребенка в размере 100 тыс. руб. Если им я погашу еще часть ипотеки, как это повлияет на долю мужа? Если я полностью погашу ипотеку сама, как в этом случае изменится мое положение? Проблема в том, что я вынуждена была уйти из дома с тремя детьми, т.к. муж ежедневно в присутствии детей пил, устраивал скандалы, бил посуду, приборы, крушил мебель, мог себе позволить ударить меня. Квартира зарегистрирована только на меня. Как мне отразить в иске эту ситуацию? Домой я вернуться не могу. Мне нужно, чтобы квартиру разделили, если ему что-то полагается. Если нет, то чтобы его обязали освободить квартиру. Мне негде жить. На работу я выйти тоже пока не могу. Я не знаю что делать... Помогите пожалуйста.

, Надежда, г. Искитим
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если нет, то чтобы его обязали освободить квартиру. Мне негде жить. На работу я выйти тоже пока не могу. Я не знаю что делать...

Надежда

Доброе утро!

Те, средства, которые вы потратили на приобретение квартиры, от продажи вашей личной собственности, при наличии доказательств, не будут считаться совместным имуществом — а только ваше имущество. Что касается федерального материнского капитала, то по закону каждому члену семьи в том числе и мужу нужно выделить долю пропорционально средствам материнского капитала — у вас получается 5 членов семьи = 420/5=84 тыс.  - это доля мужа в материнском капитале.   Что касается регионального капитала — то о нём сказано в региональном законе (возможность использования и др.). Также муж может претендовать на те, средства, которые вы гасили ипотечный кредит за счёт общих средств. Как видите ваша доля вместе с долями ваших детей будет значительно больше доли мужа и суд может присудить квартиру вам, а мужу выплатить соразмерную компенсацию.

Надежда
Клиент, г. Искитим

Владимир, подскажите пожалуйста могу ли я перекрыть средства, которые я должна буду выплатить мужу теми денежными средствами, которые он должен был выплачивать на содержание меня и детей (алиментами). Не платит он уже более года. И возможно ли как-то выписать мужа из квартиры?

подскажите пожалуйста могу ли я перекрыть средства, которые я должна буду выплатить мужу теми денежными средствами, которые он должен был выплачивать на содержание меня и детей (алиментами). Не платит он уже более года. И возможно ли как-то выписать мужа из квартиры?

Надежда

Если муж согласится, что задолженность по алиментам списывается, и тем самым уменьшается его доля в квартире, это возможно. Пока не решён вопрос с разделом совместного имущества, говорить о выписке мужа в принудительном порядке преждевременно, но если Вы будете единственным собственником, то сможете снять с регистрации бывшего мужа т.к. семейные отношения прекращены.