Ст.228

Друга приняли с 27г спайса, шьют хранение и распространение, все документы в отделении он подписал, суд сказали через 3 месяца, обещают до 20 лет лишения свободы, скажите чего ожидать и смягчит ли как-то наличии двух несовершеннолетних детей и отсутствие приводов и судимостей?

, Максим, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Статья 228 (часть 1) УК РФ предусматривает следующее -

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Одним из обстоятельств смягчающих наказание является -  наличие малолетних детей у виновного (т.е. детей в возрасте до 14-ти лет).