Имеет ли собственник право выселить меня и моих несовершеннолетних детей без предостовления жилья и регистрации?

Моя мама Любовь Александровна проживала на квартире и присматривала за пожелой собственицей дома в течении 5 лет, со временем собственица зарегистрировала ее в 1992 году.В 1993 году собственица умирает.Я Оксана Ивановна дочь Любовь Александровны зарегистрирована в этом же доме в 1996 году и в дальнейшем зарегистрированы мои несовершеннолетние дети :дочь в 1997,сын в 1999,сын 2011 и еще один сын в 2014.В наследство ни кто не вступал 22 года,буквально на днях мне приходит письмо что жилое помещение продано каким-то наследником и нынешний владелец подал в суд о выселении и снятии меня моей матери и моих детей с регистрационного учета без предостовления другова жилья.Какие у меня есть права на эту собственность?Заранее спосибо!

, Оксана, г. Калининград
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом, закон не на вашей стороне. Исходя из сложившейся судебной практики в таких случаях выселяют без предоставления другого жилья. В отношении прав на эту квартиру, у вас было право пользования ее, до того момента, как новый собственник подал в иск в суд.

Оксана
Клиент, г. Калининград

ямного денег заплотила за ремонт,как мне вернуть мои деньги?могут меня выселить в зимнее время? если мне некуда ити?

ямного денег заплотила за ремонт, как мне вернуть мои деньги? могут меня выселить в зимнее время? если мне некуда ити?

Оксана

Насчет денег, можете попробовать заявить встречный иск о их взыскании, хотя мало шансов, что его удовлетворят. Зимой выселить могут. Тут даже не знаю, чем помочь.