Супруг умер, остался кредит

У меня умер супруг, находились в законном браке, остался кредит оформленный на мужа, как выяснилось кредит оформлен был без страховки,я поручителем не являлась, совместного имущества у нас никакого нет, т.е вступать в наследство никакое я не буду, т.к унаследовать мне нечего, обязует ли меня банк выплатить этот кредит? И другой вопрос к этому же: если я обращусь в пенсионный фонд. где был оформлен мой супруг. для выплаты мне его накопительной части пенсии будет ли это считаться вступлением в наследство и будет ли это являться основанием для банка чтобы обязать меня выплатить кредит?

, Светлана, г. Камышин
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Светлана!

денежные средства являются наследственной массой, в случае, если Вы вступаете в наследство. Сходите к нотариусу. банк же может наложить лапу и на эти средства. так как наследники отвечают по всем долгам.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Даже без вступления в наследство и при отсутствии брачного договора (!) Вы можете не избежать обязательства погасить долг супруга по займу, который был получен им в период брака.

Супруги несут солидарную ответственность по обязательствам каждого из них в период брака …