Декретный отпуск

В 2012 году в августе я ушла в декрет . до 1.5 лет от организации ( я работала в Ростове-на-Дону колбасный завод тавр)я получала по 12т.р ежемесячно, а по больничном листу за 140 дней получила 132 т.р. сейчас забеременела и собираюсь из декрета идти опять в декрет. Ребёнку первому на тот момент будет 2.5 . что необходимо делать в такой ситуации. Как правильно поступить? Что на работе я буду получать на второго ребёнка. Будут ли эти суммы отличаться от тех, что получала на первого. За ранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

, дина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Под «декретным отпуском» чаще всего понимается отпуск по
беременности и родам. Иногда, говоря о «декрете», имеют в виду отпуска по
беременности и родам и по уходу за ребенком.
Юридического понятия «декретный
отпуск» — нет,
и в Трудовом
кодексе РФ такой термин не используется. Отпуск, который принято называть
«декретным»,представляет
собой два разных отпуска:
— отпуск по беременности и родам (ст.255 ТК РФ); — отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ). Основаниями для предоставления
отпуска по беременности и родам являются заявление женщины, факт беременности и
приближение даты родов, подтвержденные листком нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их
заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются
отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной
беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере. Порядок оформления и выдачи листка
нетрудоспособности по беременности и родам определен Инструкцией о порядке
выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан
,
утвержденной совместным Приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.1994 №206 и Постановлением Фонда социального
страхования РФ от 19.10.1994 №21.
В соответствии с разделом 8 Инструкции, листок нетрудоспособности выдается
врачом — акушером-гинекологом, а при его отсутствии — врачом, ведущим общий прием.
Выдача листканетрудоспособности производится с 30 недель
беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70
календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной
беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28
недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и
послеродового отпусков составляет 180 дней. При осложненных родах женщинам, в
т.ч. иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16
календарных дней лечебно — профилактическим учреждением, где произошли роды. В
этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков
составляет 156 календарных дней.
Пособие по беременности и родам
выплачивается единовременно
за весь период
отпуска, как правило, при оформлении отпуска
(согласно ст.15
Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих
обязательному социальному страхованию» работодатель назначает пособия в
течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его
получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется
работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
выплаты заработной платы
)
Продолжительность отпуска составляет: 70 + 70
календарных дней (засчитываются выходные, праздничные дни и день родов), при
рождении двух или более детей 84 + 100, в случае осложненных родов 70+86. В
соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ, отпуск
по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов
. Таким
образом, отпуск предоставляется сразу на весь период, и если дородовый отпуск
составляет меньшее количество дней, то послеродовый отпуск увеличивается на это
же количество дней (или уменьшается, если дородовый отпуск был больше).

Кроме того, в соответствии со ст.ст. 122 и 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по
беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска
по уходу за ребенком женщине,
по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от
стажа работы у данного работодателя.
То
есть ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется и до истечения шести месяцев
непрерывной работы.
При осложненных родах, если женщине
ранее был выдан листок временной нетрудоспособности на 140 дней, возникает
необходимость написать заявление о продлении отпуска по беременности и родам.
В соответствии с разделом 8 Инструкции при осложненных родах
женщинам, в т.ч. иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно
на 16 календарных дней лечебно — профилактическим учреждением, где произошли
роды. В данном случае, не
стоит пренебрегать своим правом на дополнительные 16 дней отпуска, к тому же
пособие по беременности и родам выше, чем пособие по уходу за ребенком.

Рассмотрим теперь спорные ситуации, которые
могут возникнуть.
1. Работодатель отказывается предоставлять отпуск по беременности
и родам.

Как правило в таком случае ситуация изначально уже конфликтна, поэтому не стоит
надеяться на хорошие отношения с работодателем в далеком будущем. Не стоит
отказываться от своих прав, поддаваться на уговоры и угрозы.
Если работодатель предлагает написать заявление об увольнении по
собственному желанию.
Для начала постарайтесь уведомить работодателя о том, что вы
беременны, письменно, с получением подтверждения о вручении. Помните, что в
крайнем случае Вы имеете право
воспользоваться отпуском по беременности и родам самостоятельно.
Согласно
Постановлению от 17.03.2004 №2 Пленума Верховного суда РФ «О применении судами
РФ Трудового кодекса РФ» не является прогулом использование работником
дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом
обязанности отказал в их предоставлении и время использования таких дней не
зависело от усмотрения работодателя.
Перед
уходом в «самовольный» отпуск, нужно также написать заявление и письменно поставить
работодателя в известность о том, что вы уходите в отпуск, указать даты и
желательно сослаться на положения трудового законодательства. Но в такой ситуации, скорее всего,
пособие по беременности и родам придется взыскивать в судебном порядке.
А в случае увольнения по собственному
желанию утрачивается право на пособия для работающих женщин и оспорить такое
увольнение скорее всего не получится.
2. Обязана ли женщина, получившая на руки в
установленном порядке листок нетрудоспособности, сразу писать заявление и
уходить в отпуск по беременности и родам.

Во-первых, не следует забывать, что
существует определенный порядок выдачи листка нетрудоспособности и врачи в
женской консультации руководствуются им.
Листок
нетрудоспособности выдается в соответствии с вышеуказанной Инструкцией с 30
недель беременности. Соответственно на сроке 30-31 неделя врач-акушер
выдает листок нетрудоспособности, а в случае отказа беременной настаивает на
его получении. Иногда (по договоренности
с врачом) женщина получает листок нетрудоспособности позже указанной даты,
например, на сроке 34-35 недель, но с указанием в документе срока 30 недель.
Итак, разберемся в этих вопросах.
Отпуск по беременности и родам является правом беременной женщины и предоставляется в соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ на
основании заявления женщины. То есть женщина сама определяет начало отпуска и работодатель не должен и не может настаивать на предоставлении
работнице отпуска по беременности и родам с даты, указанной в листе временной
нетрудоспособности.
Почему работодатель может
настаивать на предоставлении отпуска с учетом даты в листке временной
нетрудоспособности?
Дело в
том, как уже упоминалось выше, пособие по беременности и родам выплачивается
сразу за весь период отпуска. Если работница уходит в отпуск по беременности
(по своему желанию) позднее даты указанной в листке нетрудоспособности
возникает вопрос: как определить дату окончания отпуска, и какой период подлежит
оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ (ФСС). Дело в том, что
выплатив пособие за все 140 дней (при обычных родах) с даты, указанной в
заявлении женщины, но не совпадающей с датой в листке нетрудоспособности,
работодатель может не возместить из средств ФСС всю сумму пособия. ФСС может
рассмотреть часть суммы «излишне выплаченными», так как часть отпуска по
беременности женщина продолжала работать и получать заработную плату. Иногда
работодатель просто отказывается предоставить все положенные 140 дней (при
обычных родах) и уменьшает отпуск после родов до даты указанной в листке
временной нетрудоспособности. Именно поэтому, чтобы избежать конфликтных
ситуаций с работодателям, многие женщины умудряются оформить листок временной
нетрудоспособности на поздних сроках с указанием срока 30 недель (в тех
ситуациях, когда женщина сама заинтересована как можно позже уйти в отпуск).
Безусловно, такая позиция спорна, и
свое право на полный отпуск и пособие по беременности и родам можно отстоять в
судебном порядке.
В
соответствии с ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса РФ и ч. 2 ст. 7 Федерального
закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих
детей» отпуск предоставляется
женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
родов.
Удивительно, но когда нет спорной
ситуации и работодатель сам заинтересован, чтобы работница ушла в отпуск как
можно позднее, отпуск по беременности и родом оформляется полностью – на все
положенные по закону календарные дни

вопросов у ФСС не возникает…).
Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Но я бы советовала не отказываться от получения листа временной
нетрудоспособности, который выдается в срок, установленный Инструкцией.
Закон на Вашей стороне и вы имеете право уйти в отпуск с даты,
которую укажете в заявление. А выдача вам листка временной нетрудоспособности в
другие сроки это тоже, согласитесь, нарушение закона.
Рассмотрим также вопросы оформления отпуска по беременности и
родам в период, когда у женщины не закончился отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и
она еще не вернулась на работу.

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на
период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).
Работодатель,
скорее всего, будет не рад вашему очередному отпуску, т.к. на его время кто-то
временно исполняет ваши обязанности. А найти хорошего специалиста на постоянную
должность легче, чем на временную.
Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в
возрасте до трех лет, не допускается
(за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе). То есть
женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет работодатель уволить не может.
После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и
родам женщине,
находящейся в отпуске по уходу за
ребенком, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и
родам. Оформляется два
заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по
беременности и родам.
Если
старшему ребенку уже около трех лет, то сообщить работодателю об очередном
отпуске по беременности и родам и то, что вы не планируете выход на работу,
было бы правильно заранее.
Еще раз
обращаю внимание, что пособие по беременности и родам, как правило, выше, чем пособие
по уходу за ребенком, поэтому своевременное оформление документов в интересах
вас самих. В
соответствии со ст.10 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении
пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих
обязательному социальному страхованию», ст. 13 Федерального закона от
19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с
изменениями и дополнениями) в случае, если в
период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им
возраста полутора лет, у нее наступает отпуск по беременности и родам, она
имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды
соответствующих отпусков.
Пособие по беременности и родам
женщине рассчитывается, исходя из средней заработной платы.
Согласно ст. 14 Федерального
закона от 26.12.2006 №255-ФЗпособия
по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка
застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев,
предшествующих месяцу наступления
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Особенности
порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются
Правительством Российской Федерации.
Согласно
п.8 Положения «Об особенностях порядка
исчисления средней заработной платы», утвержденное Постановлением Правительства
РФ от 24.12.2007 № 922, в случае если
работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически
отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до
наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний
заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада
(должностного оклада).Эта
же норма закреплена в п.11 Положения «Об особенностях порядка исчисления
пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам,
подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденное Постановлением
Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, где также указано: застрахованным лицам,
которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание
(вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера
оплаты труда, установленного федеральным законом. Таким образом, пособие по
беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за
ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада
(оклада, тарифной ставки) без учета
регулярных выплат (премий, надбавок). Пособие по беременности и родам будет
рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из
отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного
декретного отпуска.
И в заключении о максимальных и
минимальных размерах пособий.
Согласно ст.11 Федерального закона от
26.12.2006 №255-ФЗ, размер пособия
по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия
по беременности и родам,
установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования
Российской Федерации на очередной финансовый год.
В соответствии с Федеральным законом
от 21 июля 2007 года №183-ФЗ «О
бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на
плановый период 2009 и 2010 годов»максимальный размер
пособия по беременности и родам в 2009 году за полный календарный месяц не
может превышать 25 390 рублей.
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести
месяцев, пособие по
беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты
труда, установленного федеральным законом. С 1 января 2009 года сумма
минимального размера оплаты труда составляет 4330 рублей (ст.1 Федерального
закона от 24.06.2008г. №91-ФЗ).
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с
учетом плановой индексации с 1.01.2009 составляет 1798,51 руб. по уходу за
первым Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора
лет с учетом плановой индексации с 1.01.2009 составляет 1798,51 руб. по уходу
за первым ребенком и 3597,01 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими
детьми. Максимальный размер пособия по уходу за любым ребенком до достижения им
возраста полутора лет с 01.01.2009 составляет 7 194,02 руб. (в соответствии со
ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями) ежемесячное пособие по уходу за
ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40% среднего заработка по
месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по
уходу за ребенком).