Помощь в судебном вопросе

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, какие нужно собрать документы в данном случае-

Было заведено уголовное дело по факту мошенничество и присвоение денежных средств пользуясь должностными полномочиями. В ходе расследования вся сумма была возмещена полностью. Но пострадавшая сторона не хотела идти на примирение. Дело было передано в суд. Процесс должен состояться в особом порядке. После того как фирма в которой совершилось мошенничество распалась, пострадавшие решила пойти на встречу и заявить, что больше никаких претензий не имеют. Но являться в суд они не хотят, не сам пострадавший директор данной фирмы, не его представитель, готовы лишь подписать все бумаги, чтобы смягчить обстоятельства для обвиняемого.

Как лучше подстраховаться обвиняемому??Нужны ли вообще какие либо документы подтверждающие, что пострадавшая сторона претензий не имеет т.к являться в суд они категорически отказываются.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Оренбург
константин Цуркан
Юрист

Добрый день, следователь должен был вынести постановление о допуске представителя потерпевшего, то есть в данном случае организации к участию в уголовном деле. Следовательно подписать бумагу об отсутствии претензий должно именно данное лицо. Письмо о том, что претензий они не имеют и лицо, совершившее преступление загладило причиненный вред конечно же нужно, так  как это является смягчающим обстоятельством, которое будет учитывать суд при назначении наказания.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Елена, а можете уточнить какие именно статьи уголовного кодекса? А то из вашего сообщения не очень понятно — по одной привлечен или по нескольким.