Что я могу сделать со своим жильем при угрозе раздела?

Бывший муж угрожает разделом дома. Дом получен мной в период брака в наследство. В период брака были внесены изменения: в 2009 сделана пристройка, самозастрой. Развод состоялся в 2009, суд выселил его из дома в сентябре 2011, приставы выселили его в августе 2012. Бывший муж обещал на раздел не подавать, если я не буду требовать с него алименты. Сейчас бывший муж угрожает разделом. Я не могу там жить, дом в нежилом виде. Я не могу сделать ремонт, поскольку если все же дойдет до раздела, хочу чтобы дом был в первозданном виде, в каком он остался после брака. Плачу коммунальные услуги и жду, пока бывший муж подаст на раздел. Сколько мне ждать? Что я могу сделать с этим домом на законных основаниях, чтобы он перестал работать мне в убыток? Бывший муж ведет крайне вредный для здоровья образ жизни. В случае его смерти могут ли его родственники подать на раздел имущества? Также у него имелся долг по кредиту перед банком на декабрь 2012г. о чем я узнала случайно. Может ли банк претендовать на раздел имущества?

, Виктория Ващаева, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности устанавливается в три года

Таким образом ваш муж потерял право на обращение в суд. В отдельных случаях, по уважительным причинам, суд может восстановить срок исковой давности, но мне кажется, что в вашем случае вам можно не беспокоиться об этом.
Родственники бывшего мужа не могут претендовать на ваше имущество, после его смерти. Долг по кредиту, взятому после расторжения брака никак вас не касается, так как это его личный долг.

Буду благодарна за оценку ответа.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того, дом является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит в соответствии со ст. 36 СК РФ. Бывший супруг может претендовать на половину стоимости построенного (ремонта), но при этом ему придется доказать произведенные расходы документально. Но судя по всему он уже пропустил срок давности.