8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать со своим жильем при угрозе раздела?

Бывший муж угрожает разделом дома. Дом получен мной в период брака в наследство. В период брака были внесены изменения: в 2009 сделана пристройка, самозастрой. Развод состоялся в 2009, суд выселил его из дома в сентябре 2011, приставы выселили его в августе 2012. Бывший муж обещал на раздел не подавать, если я не буду требовать с него алименты. Сейчас бывший муж угрожает разделом. Я не могу там жить, дом в нежилом виде. Я не могу сделать ремонт, поскольку если все же дойдет до раздела, хочу чтобы дом был в первозданном виде, в каком он остался после брака. Плачу коммунальные услуги и жду, пока бывший муж подаст на раздел. Сколько мне ждать? Что я могу сделать с этим домом на законных основаниях, чтобы он перестал работать мне в убыток? Бывший муж ведет крайне вредный для здоровья образ жизни. В случае его смерти могут ли его родственники подать на раздел имущества? Также у него имелся долг по кредиту перед банком на декабрь 2012г. о чем я узнала случайно. Может ли банк претендовать на раздел имущества?

Показать полностью
, Виктория Ващаева, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности устанавливается в три года

Таким образом ваш муж потерял право на обращение в суд. В отдельных случаях, по уважительным причинам, суд может восстановить срок исковой давности, но мне кажется, что в вашем случае вам можно не беспокоиться об этом.
Родственники бывшего мужа не могут претендовать на ваше имущество, после его смерти. Долг по кредиту, взятому после расторжения брака никак вас не касается, так как это его личный долг.

Буду благодарна за оценку ответа.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Виктория!

В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того, дом является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит в соответствии со ст. 36 СК РФ. Бывший супруг может претендовать на половину стоимости построенного (ремонта), но при этом ему придется доказать произведенные расходы документально. Но судя по всему он уже пропустил срок давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013