Передача квартиры

Здравствуйте. Вопрос такой - есть квартира. Она принадлежит моей бабушке и ее сыну (это мой отец, но мама уже давно вышла замуж за другого, и у него есть сын от 2-го брака). В долях. Бабушка вроде как хочет эту квартиру дать мне. Но в этой квартире еще живет ее сын - на постоянной основе. Сыну бабушка хочет отдать деньги за передачу его доли мне. Отношения у нас с ним никаких нет - здравствуй - до свидания. И все. Какие есть варианты передачи квартиры мне, без выселения ее сына. Я не хочу выгонять человека на улицу. Но обезопасить себя от претензий необходимо.

, Мария, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Оптимально — это договор дарения на Ваше имя, к примеру. ну или завещание исключительно на Вас. Но тут процесс надо разделять на две части.

Поскольку бабушка владеет лишь 1/2 квартиры, то и распорядиться непосредственно может только этой долей. А вот судьбу 1/2, которой владеет Ваш отец, может решить только он сам. Можно её выкупить, как то предлагает бабушка, но принудить его к такому решению нельзя.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в каком из случаев передачи своей доли квартиры он сможет остаться в этой квартире. т.е. если я ее выкуплю-то будет ли он там прописан. ему просто жить больше негде.

даже если вы получите 100% собственности квартиры, у проживающего нет прямой обязанности оттуда уходить. Это ваши с ним внутренние дела.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Вы путаете право собственности и право проживания. Видимо Вашей бабушке и отцу принадлежать 1/2 доли квартиры. Она и сейчас может подарить Вам свою долю и Вы становитесь собственником указанной доли. Если бабушка  выкупить у Вашего отца долю, она становится собственником всей квартиры, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Например продать, подарить, завещать и т.д..