Увольнение во время декрета

Здравствуйте,сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет,ребенку сейчас год и месяц.Могу ли я уволиться и какие начисления мне пологаються.

, Гарифуллина Резеда Илдаровна, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Резеда Илдаровна!

Да, Вы можете уволится с работы по собственному желанию.

Трудовое законодательство содержит запрет на увольнение беременных женщин и имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери по инициативе работодателя. Но по своему желанию Вы можете это сделать.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию на ежегодный отпуск,  если  он Вами не был использован ранее.