Долг по кредиту

Я взяла кредит .платила всё в срок.Меня беременную уволели с работы и от стрессов родила ребёнка инвалида.\Теперь у меня не работы .ребёнок инвалид и куча долгов перед банком.они мне угрожают что уменя отберут всё.А у меня ничего не осталось всё продала на уколы ребёнку.Моя мать купила мне в кредит диван и стенку сажите пожалуйста могут ли приставы у меня юто описать и что делать подскажите.низкий вам поклон спасибо

, татьяна, рп. Парфино
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае банк вправе лишь подать иск в суд. Если в Вашей собственности не имеется имущества, на которое может быть обращено взыскание на основании решения суда, то сложности для Вас закончатся составлением приставами акта о невозможности обращения взыскания.

Если квартира, находящаяся в Вашей собственности, — единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, на квартиру не может быть обращено взыскание по Вашим долгам. На диван и стенку (предметы обычной домашней обстановки) также не может быть обращено взыскание.

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Попытайтесь договориться с банком о реструктуризации кредита, возможно Вы сможете найти взаимно приемлемый вариант.

Если не получится — письменно уведомите банк что от исполнения долговых обязательств Вы не уклоняетесь, но выплачивать кредит не можете в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Помните, что до соответствующего решения суда банк вообще не может что-либо предпринять. Если банк обратиться к коллекторам, имейте ввиду, что никаких реальных полномочий у них нет.

Можно подождать, пока банк не обратиться в суд, этого не нужно особо опасаться.

В суде можно снизить размер пеней и неустоек начисленных банком. Кроме того, можно добиться отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

В любом случае арест и наложение взыскания можно произвести только на имущество, принадлежащее должнику, т.е. Вам. На предметы домашнего обихода и на единственное жилье взыскание также не может распространяться.

Если и будут устанавливать взыскание — взыщут часть получаемых Вами доходов.

Всего Вам доброго!