Должны ли выплачиваться алименты если моему ребенку исполнилось 18 лет и она стала студенткой ВУЗа?

Здравствуйте. Я проживаю в Крыму. По украинскому законодательству алименты выплачивались до 21 года при условии, что ребенок учится. Должны ли выплачиваться алименты до 1 января 2015 года (пока Крым в законодательной базе Украины), если 1 октября 2014 года моему ребенку исполнилось 18 лет и она стала студенткой ВУЗа?

, ирина,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

По общему правилу в соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание
несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке,
присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

В отношении взыскания на совершеннолетних прочтите данный комментарий:

"

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 14 августа 2011 года

С.П. ГРИШАЕВ

При наличии определенных условий алиментные
обязанности родителей могут возникнуть и в отношении совершеннолетних детей. В
соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных
совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Алиментная обязанность родителей
в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением
алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения
ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность
родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.

Алиментная обязанность у родителей в отношении
совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и
нуждаемости.

Нуждаемость является оценочным понятием и
устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных
обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи — пенсий и
пособий в связи с инвалидностью.

В качестве ориентира в судебной практике используется
понятие прожиточного минимума, который устанавливается в соответствии с Законом
о прожиточном минимуме в Российской Федерации. Согласно ст. 1 Закона под прожиточным
минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также
обязательные платежи и сборы. Соответственно под нуждаемостью понимается
обеспеченность такого лица средствами ниже прожиточного минимума. В случае
возникновения спора вопросы трудоспособности и нуждаемости решаются судом с
учетом конкретных обстоятельств.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети вправе по
решению суда получать алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других
заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК).

Материальное положение сторон — уровень обеспеченности
каждого из родителей и детей, претендующих на получение алиментов. При этом
учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у
них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими
лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям."

К сожалению Украинского законодательства я не знаю, только Российское и Белорусское.