ДТП с участием несовершеннолетнего

Здравствуйте! Попал в ДТП, был припаркован в положенном месте. Виновник ДТП - несовершеннолетний сын владелицы авто, ее авто на тот момент было не застраховано.

Экспертиза насчитала материальный ущерб причиненный моей машине в 132 000 руб. Мать виновного готова оплатить 70 000 руб. Подскажите, как лучше поступить? Если подать в суд, насколько решение данного вопроса может затянуться? Не будет ли затратно для меня решение проблемы через суд? Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если стоимость причиненного вам ущерба  оценена независимой экспертизой в 132 000 рублей, а виновница готова оплатить только 70 000 рублей, то далее решать вам — согласиться с предлагаемой суммой или подавать на виновницу в суд. Такое право у вас имеется-вы можете подать иск по взысканию ущерба к владелице авто. Решение данного вопроса в суде — по срокам в среднем займет от 3 до 6 месяцев. Но если  экспертиза  у вас официальная и не завышенная, то вы можете отремонтировать свое авто сейчас сами, одновременно подав иск в суд. Что касается затрат, то при официальном оформлении документов на юридическую помощь, в суде можно требовать выплаты компенсации вам денежных средств за оказанные юридические услуги.
Если потребуется помощь — обращайтесь.