Расписка написанная от руки

Сколько должно быть ошибок в расписке от руки, без нотариального заверения, чтобы это расписка не прошла в судье ?

Я имею ввиду что, человек написал свои данные: а именно свою фамилию и паспортные данные не правильно,т.е. не те которые должны быть на самом деле, при этом суд может отменить эту расписку ?

, Артур, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы возьмете деньги в долг, но напишите с ошибками расписку, то это не значит, что долг не будет с вас взыскан. В законе не указано количество ошибок-описок. Но если в документе будет указан иной человек, то возможно. Но имейте в виду, если почерк будет лица, который взял в долг, то есть основания, несмотря на ошибки-описки пойти кредитору по иному пути и подать заявление в полицию.

Евгений Юнкин
Юрист

Ошибки в расписке- не основание для ее признания недействительной. Если расписка дана от другого лица и с другими паспортными данными, то отказаться от такой расписки возможно. Если ошибка только в паспортных данных, то в суде может быть принято решение о проведении почерковедческой экспертизы — такое практикуется. При этом, суд не отменяет расписку, а может признать ее недействительной, что повлечет за собой отказ в ее принятии как доказательство.