Один из собственников квартиры скончался!Перейдёт ли автоматически доля собственника его супругу(второй собственник)?

Здравствуйте!Ситуация такая: было два собственника в равных долях 3- ёх комн. квартиры.В июне этого года не стало одного из них( моего отца,скончался).Перейдёт ли доля отца в собственность единственного теперь собственника, супруге покойного( моей маме)?Или необходимо как либо переоформлять документы собственнику на квартиру,в которой она проживает теперь одна!В квартире теперь прописаны собственник ( моя мама 1937 г.р.) она же в ней и проживает,а так же её сын ( не проживает в данной квартире, 1981 г.р.).Нужно ли учитывать тот факт ,что у собственника квартиры есть дети ( дочь 1973 г.р.; сын 1981 г.р. и ещё дочь 1984 г.р.) в момент переоформления документов на собственность,если есть в этом необходимость?

, Марина, г. Омск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина!

Если ни кто из иных наследников не заявит свои права на наследование имущества умершего — да, перейдут.

Если наследники заявят свои права на вступление в наследство — нет.