Увольнение по ликвидации должности

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до з лет. 20 ноября 2014 декрет заканчивается. Но мне не могут предоставить место, т.к. должность сокращена. В школе где я работаю сказали, что поищут место для меня в другом образовательном учреждении, но если найдется человек с более высокой квалификацией чем у меня, мне откажут в месте, якобы существует такая статья закона. Так ли это.

, Ольга, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должность на которой находится «декретный» сотрудник не могли сократить. Во-первых, согласно ст. 256 ТК РФ во время отпуска сохраняется место работы, то есть нельзя уволить человека, находящегося в отпуске. Во-вторых, если Вас действительно уволили, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вполне можете требовать восстановления в должности. Так как единственная возможность Вас сократить — это ликвидация организации с соответствующим уведомлением Вас в срок, не менее, чем за 2-х месяца до этого.

Что касается кандидатов с более высокой квалификацией. Это вполне логично, если работодатель остановит на таком сотруднике выбор. Но каким законом это регулируется, честно говоря, лично я не понимаю.

Быть может Вы неверно поняли и речь идет о ч. 1 ст. 179 ТК РФ:

«При сокращении
численности или штата работников преимущественное право на оставление
на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью
труда и квалификацией.»
Однако. это положение не имеет никакого отношения к приему новых сотрудников. Это касается лишь сокращения, но Вы, еще раз повторимся, не могли быть сокращены, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, после окончания отпуска Вы должны выйти на прежнее место работы. Только после этого работодатель имеет право начать, в строгом соответствии с Законом, процедуру сокращения.