Кредит и наследство

если наследники претендуют на авто купленное на потребительский кредит как доказать что машина кплена на пореб.кредит и что наследники тоже должны платить по кредиту

, эльвира зайнетдинова, г. Уфа
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Эльвира.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Вне зависимости от того, имеется связь между этими долгами и данным имуществом или нет. Следовательно, при вступлении в наследство на автомобиль, доказывать факт его приобретения за счет потребительского кредита нет необходимости — наследники все равно отвечают по долгам в пределах стоимости автомобиля.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя
вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в
пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих
требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть
предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований
кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для
соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.

Мелик Меликян
Юрист, г. Челябинск

Не важно на какие деньги куплена машина, в любом случаи если наследники принимают наследство то они автоматически отвечают по всем долгам наследодателя. Вместе с наследством наследники так же принимают все долги наследодателя, но отвечать по обязательствам наследодателя они будут только в размере принятого имущества. Прочитайте внимательно кредитный договор скорее всего договор застрахован, тогда платить ничего не нужно.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

А ничего доказывать и не нужно — обязанность по погашению кредита переходит к наследникам «автоматически». Если платить не будут — дождутся, что банк в судебном порядке потребует погасит всю сумму, и обратят взыскание на заложенный автомобиль.