Угроза физического насилия, подача заявления

Здравствуйте.

Подал заявление в полицию об угрозе физической расправой.

Произошло это при следующих обстоятельствах:

На автомобильной стоянке мой автомобиль был заблокирован другим автомобилем, когда я дождался водителя заблокировавшего меня автомобиля, сделал ему замечание о недопустимости такого поведения. Водитель (женщина) повела себя крайне неадекватно достала пистолет(вероятно травматический) и стала угрожать применить его, затем села в свой автомобиль и уехала.

Вместе с угрожавшей мне оружием женщиной были еще два человека (по все видимости знакомые или родственники) С моей стороны свидетелей нет. Сразу после проишествия я подал заявление в городское отделение полиции.

Какие варианты развития событий возможны в связи с моим заявлением и что можно сделать что бы не оказаться крайним в этом деле?

Спасибо.

, Илья Иванов, г. Омск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Илья, для начала у меня вопрос-скажите, может ли это быть как то подтверждено: регистратор, видеокамеры и тд?

Илья Иванов
Клиент, г. Омск

Это произошло на стоянке автосалона, возможно там есть видеокамеры, но точной уверенности в этом нет

Ну тогда, по моему мнению, события будут развиваться следующим образом: Ваше заявление обязаны будут отработать в соответствии с инструкциями и полиция это сделает, или сделает вид что сделает. По результатам огромного количества опросов (Вы, охрана, владелец автостоянки и тд) скорее всего будет указано, что фактов, указывающих на криминальное поведение кого либо не обнаружено на основании чего откажут и в возбуждении дела по угрозе убийством, и по возбуждению хулиганства, да и вообще откажут.

Вы имеете право все обжаловать по 123-125 УПК, но смысла я не вижу.

С Вами также ничего страшного не произойдет, поскольку нет доказательств того, что Вы умышленно кого то оговариваете.

В результате ничего не будет и Вы просто потреплите себе и полиции немного нервов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Ну такого правонарушение я как Вы указали не сущствует. Есть в уголовном кодексе статья об угрозе убийством, но как я понял в этом случае такого не было.

В этом случае как мне представляется более вероятна ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6849
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Но Вы же можете и не говорить что поняли что это травматический пистолет и восприняли угрозу реально

А в связи с чем Вы боитесь оказаться крайним?

Илья Иванов
Клиент, г. Омск

Если я не ошибаюсь 119 статья УК.

Подумав как следует над ситуацией пришел к выводу, что нападавшая может подать встречное заявление, что это я ей каким то образом угрожал, тем более что нет уверенности что присутсвовашие вместе с ней граждане будут объективны(а с моей стороны свидетелей нет). Возможен ли такой поворот событий и чем это может для меня закончится?