Я хочу подать в суд

у меня свекровь везде ведёт сплетни променя и ложные сведения можноли подать в суд ёё

, Минура, г. Моздок
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день. Да, за клевету, либо в защиту чести и достоинства, но в этом случае у Вас должны быть доказательства распространения порочащей Вас информации.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться в суд можно всегда. Другой вопрос в обоснованности иска.

Согласно ст. 21 Конституции достоинства личности охраняются государством. Никто и ничто не может ее умолять.

Если Ваша свекровь действительно распространяет заведомо ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, то это является клеветой. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Соответственно, в зависимости от того, каким образом она это осуществляет, ответственность может быть различной.

Я бы рекомендовал все же постараться внутрисемейные вопросы решить без привлечения правоохранительных органов и суда.