Уплата налога при обмене квартиры, бывшей в собственности менее 3 лет

Добрый день.

На данный момент у меня в собственности квартира менее 3 лет. Я использую налоговый вычет от ее приобретения.

Собираюсь продать данную квартиру и купить квартиру дороже. Необходимо ли мне будет уплатить налог? Если да, то от какой суммы?

, Марина, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если объект недвижимости находится в Вашей собственности менее трех лет и Вы его продаете по цене, превышающей 1 000 000 рублей, то придется платить налог 13 % от суммы, превышающей этот миллион. При этом продается объект или обменивается на другой объект, разницы нет, поскольку при обмене также нужно указывать в договоре мены стоимость отчуждаемого объекта.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу выше:

Согласно той же статье НК РФ, Вы можете также вычесть из стоимости квартиры, за которую продаете стоимость, за которую Вы ее приобрели, и с разницы заплатить 13%.