Если долг за квартиру(ЖКХ) не выселят ли?

Здравствуйте,мне 16 лет,живу в квартире с мамой(квартира в моей собственности),мама прописана в квартире,нигде не работает.У нас долг за коммунальные услуги более 200 тысяч рублей, скажите пожалуйста,заберут ли квартиру?

, Виктория, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

нет, квартиру не заберут, но вероятно начнут отключать электричество

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса России, если квартира, находящаяся в Вашей собственности, — единственное для Вас и Ваших членов семьи пригодное для постоянного проживания жилое помещение, на квартиру не может быть обращено взыскание по Вашим долгам.

Исключением из данного правила является ситуация, при которой квартира находится в залоге (ипотеке).