Может ли жена отсудить часть квартиры

Квартира оформлена не на меня, ремонт официально делаю я на свои деньги. Потом будет оформлена дарственная на меня. Может ли жена на основании того, что состоя в юридическом браке все траты и заработки считаются общими, сослаться на то, что на семейные деньги был проделан ремонт значительно удорожающий стоимость квартиры, и потребовать выделить ей долю в ней ? Стоимость квартиры около 7 миллионов, ремонта 2,5 миллиона. Что ей нужно чтобы это доказать, и можно ли обезопасить себя составив брачный контракт ?

, Иван, г. Москва
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Брачный контракт можно составить и он, действительно, обезопасит Вас в имущественном плане. Но условия, которые Вы описали, итак не дают прав на квартиру Вашей жене.

Так, согласно Семейному кодексу, безвозмездно полученное имущество (в том числе квартира), НЕ является совместно нажитым имуществом, а является имуществом конкретного супруга.

Статья 36 СК РФ.

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается расходов, то здесь также правила Семейного кодекса РФ на Вашей стороне:

Статья 35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Только если бы квартира УЖЕ была Вашей и именно Ваш супруг тратил бы, например, свой заработок на неотделимые дорогостоящие улучшения квартиры, то по суду он мог бы претендовать на долю. В описанной Вами ситуации суд встанет на Вашу сторону.