Видео съемка без согласия

Летом в моей квартире проводился капитальный ремонт. Сейчас ремонт закончен и мы заехали в квартиру. Мне известно, что в процессе ремонта в квартире ниже этажом была про течка воды и наш прораб договорился о необходимом ремонте с проживающими в этой квартире ( дал им рас писку). Ко мне эти люди не обращались ни разу. Сегодня мне позвонила в дверь Савран Т. , которая проживает в квартире ниже и попросила переговорить, я открыла дверь и увидела, что в пролете лестницы стоят несколько мужчин с опера томскими камерами и снимают меня и мою квартиру в открытую дверь. Я спорила у них на каком основании они это делают без моего согласия и есть ли у них документы. Они сказали, что представляют известный ТВ канал и разрешения им не требуется, а когда я сказала, что я вызываю полицию они стремительно исчезли. Я вызвала полицию и сделала заявление. Что следует мне предпринять в рамках закона?

, Татьяна, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае Вы можете сообщить в отдел Полиции о событии преступления, предусмотренного статьёй 137 Уголовного кодекса России «Нарушение неприкосновенности частной жизни». В течение трёх суток будет принято решение о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела.

Многое будет зависеть от квалификации деяния органами дознания. Если будет установлено, что имело место собирание информации о Вашей частной жизни, уголовное дело должно быть возбуждено.