Представители банка звонят и угрожают всячески взыскать долг

При разговоре с представителем банка они угрожают что навестят родных могут подать в органы опеки чтобы те лишили родительских прав только бы оплатили долг. Имеют ли они такое право? Как в такой ситуации себя вести?

, Екатерина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли они такое право?

не имеют

 Как в такой ситуации себя вести?

телефонные разговоры с сотрудниками банка рекомендуется, по возможности, записывать;

«в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

  • в полицию
  • в прокуратуру
  • в банк (с письменной претензией (на имя руководства банка), с требованием прекратить неправомерные действия)
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Все перечисленные Вами угрозы представителей банка, противоречат положениям статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

В связи с нарушением обозначенного выше законоположения, Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру Вашего города.

Для этого достаточно воспользоваться электронной формой интернет-приёмной на официальном сайте ведомства.