Просрочка платежей

у меня несколько кредитов все платила вовремя больше двух лет но сейчас не смогла оплатить не один кредит из за недостаточности денег. прошу банки дать мне отсрочку на 2 месяца а они не соглашаются и звонят каждый день по несколько раз и все одно и тоже будете платить сейчас или нет.мои объяснения даже не хотят слышать я в большой панике что мн делать даже не хорошие мысли приходят?

, галина, г. Железногорск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравствуйте!

Сделайте свой расчет по  каждому кредитному договору. Одновременно запросите у банков их расчеты, по которым начислена задолженность. На банковские услуги распространяется действие закона о правах потребителя, поэтому в своем письме установите банкам десятидневный срок для ответа.

Расчеты  банков сверьте с условиями договоров.

Галина, вступил в силу Федеральный законот 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Галина, проверьте: какая неустойка установлена в ваших кредитных договорах.

Галина, Вы можете повторно обратиться к банку с заявлением о внесении

изменений в кредитный договор. Сошлитесь на вступление в силу нового закона и необходимость приведения вашего договора в соответствие с законом.

Бланк заявления из архива юридических документов ( из интернета) прилагаю.

Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Виктор прав, я посоветую также попросить в банке полные выписки и расчеты по вашим кредитным договорам, с обоснованием как говорится, что за что.

Зачастую, неустойки, выставляемые банками, несоразмерны самому нарушению (просрочке). например, ваш ежемесячный платеж — 6000 руб, вы допустили просрочку на 10 дней, и через эти 10 дней банк просит оплатить ему не 6000 руб, а 9500, такие санкции явно несоразмерны допущенному нарушению.

Плюс, запрещены какие-либо комиссии со стороны банка.

Поэтому, не переживайте, даже если дело дойдет до взыскания через суд, ваша ситуация не патовая и вы не одна такая. Суд «отсечет» явно несоразмерные неустойки, откажет во взыскании комиссий. А далее банк остается с вами один на один, если у вас нет имущества и денежных средств на счетах, то получить долг с физического лица проблематично.

Разумные банки всячески согласны на реструктуризацию, на предоставление отсрочки (рассрочки), если человек не бегает а делится своими трудностями. Тем более, что даже при предоставлении вам отсрочки или рассрочки, банк все равно неплохо зарабатывает, все мы знаем размеры процентных ставок по российским кредитами.

После получения выписок по вашим кредитам, обратитесь с документами к юристу, занимающему спорами в сфере кредитования, не поскупитесь отдать 500-1000 руб. за консультацию и составление писем в банки, и спать будет легче