Декрет во время декрета основного сотрудника

Добрый день! Я работаю на время декрета основного сотрудника. В апреле будет 3 года. Меня в апреле возьмут в штат. Та девочка выйдет с декрета. Так вот мой вопрос- что, если я сама уйду в декрет, где-то в июне? Как это отразится на декретных и детских? Ведь в качестве основного сотрудника я проработаю всего несколько месяцев? Все это время стаж был официальный с записью в трудовую книжку, но по договору на время декрета основного сотрудника. Заранее спасибо!

, людмила, г. Камышин
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ведь в качестве основного сотрудника я проработаю всего несколько месяцев? Все это время стаж был официальный с записью в трудовую книжку, но по договору на время декрета основного сотрудника.

Не переживайте, стаж считают общий, согласно трудовой книжке, период работы по договору на время декрета основного сотрудника не пропадет.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер исчисленный пособий по БиР, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком  напрямую зависит от Вашего заработка за 2014 и 2013 годы, т.к. страховой случай (отпуск по БиР, и отпуск по уходу за ребенком) наступит  2015 году .

С Уважением, Иван.